PROGRAMMA

12 luglio
Alt Academy produzioni
La vacanza
Di Giovanni Anversa
con Orsetta De Rossi, Sabrina Knaflitz
e Pino Strabioli


13 luglio
La strategia del colibrì
da una commedia di Roberta Calandra
regia Massimiliano Vado
con Livio Beshir, Valentina Ghetti
e Barbara Mazzoni


14 luglio
Opera in Roma
Musica Sotto le Stelle
Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem in Re minore K 626
direttore Pier Giorgio Dionisi
con Olivia Andreini, Coro Nuova Arcadia, Rossana Cardia, Delfo Paone, Davide Procaccini e Rome Symphony Orchestra


15 luglio
Serata Artisti 7607


16 luglio
Centrarte Mediterranea
Enzo Tortora: la colonna infame
Le Toghe in giallo in teatro-inchiesta
testo e regia Luigi di Majo


17 luglio
Compagnia dei Masnadieri
D’Annunzio Mondano
di Maricla Boggio
regia Jacopo Bezzi
con Massimo Roberto Beato, Sofia Chiappini, Alberto Melone e Elisa Rocca


18 luglio
PinDoc
Pulsazioni (suite)
Excursus Compagnia di danza
ideazione e coreografia Ricky Bonavita
con Ricky Bonavita, Enrica Felici,
Yari Molinari, Emiliano Perazzini, Francesca Schipani,

( Seconda parte ) Gdo Dance Company
Suite da Convergenze
E.SPERIMENTI Dance Company


SERATA ANNULLATA PER MOTIVI TECNICI

19 luglio
Far Out Films, Piano F, Amarcord
LINFA
documentario (52’) di Carlotta Cerquetti
a seguire musica dal vivo con
Lola Kola, Le NoChoice, Opa Opa Invasioni Balcaniche, Lilith Primavera, Lady Maru, Industria Indipendente


20 luglio
Opera in Roma
Musica Sotto le Stelle
Movies in Concert
Direttore Maurizio Morgantini
con Paola di Gregorio e
Rome Symphony Orchestra


Settimana Rainbow
a cura di Dragqueenmania
con il patrocinio del Circolo
di Cultura omosessuale Mario Mieli

21 luglio
Teatro Segreto
La morte della bellezza
voci in concerto per Giuseppe Patroni Griffi
musiche di Andrea Bonioli e Roberta Rossi
Regia Nadia Baldi
con Franca Abategiovanni, Nadia Baldi, Antonella Ippolito, Gina Ferri, Marina Sorrenti e con i musicisti Andrea Bonioli, Andrea Colella, Villari Michele, Roberta Rossi, Renato Salvetti, Dario Zeno

22 luglio
Teatro della Tosse
Compagnia NIM – neuroni in movimento
Le donne baciano meglio
di e con Barbara Moselli
regia Marco Taddei

23 luglio
Dragqueenmania
KarmAlive
Con le Karma B e le drag Morgana
e Farida Kant i coristi Consuelo Gloriani
e Francesco Rosanò

24 luglio
Bluestocking
Io che amo solo te
di Alessandro Di Marco e Lucilla Lupaioli
regia Alessandro Di Marco
con Riccardo D’Alessandro, Alessandro Di Marco, Andrea Lintozzi

25 luglio
ore 18:00 presentazione del libro
Mia
di Eugenia Romanelli

ore 21:30
Circo me stesso
fai della tua vita un sogno, e di un sogno una realtà
da un idea di Giancarlo Moretti
regia Giorgia Filanti
con Serafino Iorli

26 luglio
Dragqueenmania
Gran Varietà • Prove In Salsa Drag
ideato da La Karl Du Pigné
regia Stefania Papirio
con Caramella, Chantal Cheri, Farida Kant, Marilyn Bordeaux, Michelle Vega, Monique de Torbel, Morgana, Misstres, Poison Ivy, Skandalorsa, Stella Dreams


27 luglio
Opera in Roma
Musica Sotto le Stelle
Trilogia Verdiana
da La Traviata, Rigoletto e Il Trovatore
con Olivia Andreini, Maurizio Morgantini, Paola Di Gregorio, Massimo Di Stefano, Delfo Paone


28 luglio
Opera in Roma
Musica Sotto le Stelle
Frédéric Chopin
Concerti per Pianforte e Orchestra
Direttore Pier Giorgio Dionisi
con Guido Coppin, Giulia Loperfido,
Rome Symphony Orchestra


29 luglio
Ladyvette in concerto
Sugar Teresa Federico autrice dei testi originali
Pepper Valentina Ruggeri ideatrice del progetto
Honey Francesca Nerozzi coreografa del progetto


30 luglio
Bluestocking / Teatrion
Milleluci 2.0
Mezzo secolo di Varietà!
scritto e diretto da Lucilla Lupaioli
con Giorgia Berti, Greta Berti, Davide Cuccurugnani, Claudio Cutrupi, Adriano Di Pasquale Farina, Federico Maria Giansanti, Flaure B.B. Kaboré, Francesco Maramao, Gabriele Planamente, Sofia Ronchi, Claudia Tomaino


31 luglio
Teatro della Città – Orazio Torrisi
Ecuba
di Euripide
drammaturgia e regia Giuseppe Argirò
con Elisabetta Arosio, Sergio Basile, Francesca Benedetti, Maria Cristina Fioretti, Gian Luigi Fogacci,
Viola Graziosi, Maurizio Palladino, Graziano Piazza


01 agosto
Gruppo della Creta
Bianca
un omaggio a Moby Dick di Herman Melville
di Gianni Guardigli
regia Alessandro Di Murro
con Norina Angelini e Daniela Giovanetti


02 agosto
Serata Artisti 7607
Studio su L’Istruttoria di Peter Weiss
Lavoro conclusivo della Palestra per attori
a cura di Paolo Sassanelli
con gli attori della collecting Artisti 7607


03 agosto
Opera in Roma
Musica Sotto le Stelle
Le Grandi Ouverture
Mendelssohn Bartholdy, Mozart, Rossini, Beethoven
Direttore Americo Caretti
con Rome Symphony Orchestra


05 agosto
Ikona
Il canto libero delle stelle mediterranee
di e con Francesca Bellino
e con i musicisti Stefano Saletti, Barbara Eramo


06 agosto
Officina
Dimensione Vaga
di e con Cecilia d’Amico
con i musicisti Leontina Pallavicino
e M° Riccardo Biseo
a cura di Pino Strabioli


07 agosto
Infinito
Cuoro
di e con Gioia Salvatori
regia Giuseppe Roselli


08 agosto
Officina Dinamo
Quartett
di Heiner Muller
regia Alessandro Marmorini
con Cristina Golotta e Roberto Negri


09 agosto
Policardia Teatro
Amleto figlio di Amleto
regia Andrea Elodie Moretti
con Pietro Anastasi, Andrea Aquilante,
Filippo Cancellotti, Cecilia Delle Fratte, Gabriele Finzi, Dario Impicciatore,
Elodie Moretti, Simone Sommariva, Elena Tagliagambe e Andrea Tassinari


10 agosto
Compagnia Nazionale di Raffaele Paganini
Compagnia Almatanz di Luigi Martelletta
Il lago dei cigni
Pëtr Il’ic Tchajkovskij
Coreografia Luigi Martelletta
con Maria Chiara Grasso e Carlo Pacienza


12 agosto
Centro Mediterraneo delle Arti
Evviva Maria!
scritto e diretto da Ulderico Pesce
con Lara Chiellino


13 agosto
Compagnia Licia Lanera
Mangia!
di e con Anna Piscopo
regia Lamberto Carrozzi


19 agosto
Gitiesse Artisti Riuniti diretta da Geppy Gleijeses
Letizia va alla guerra
La suora, la sposa e la puttana
Drammaturgia AGNESE FALLONGO
Ideazione e Regia ADRIANO EVANGELISTI
Con AGNESE FALLONGO e TIZIANO CAPUTO
Arrangiamento e Accompagnamento Musicale dal vivo TIZIANO CAPUTO


20 agosto
Teatro Hamlet
Il quarto vuoto
scritto e diretto da Gina Merulla
con Mamadou Dioume, Sabrina Biagioli, Massimo Secondi e Fabrizio Facchini
con la voce di Andrea Lavagnino


21 agosto
Lo Spettacolo comincia con CAROSELLO
di e con Riccardo Castagnari
al pianoforte Andrea Calvani


22 agosto
Nidodiragno
Non domandarmi di me, Marta Mia…
di Katia Ippaso
regia Arturo Armone Caruso
con Elena Arvigo


23 agosto
Tipi
di e con Roberto Ciufoli


24 agosto
Il Teatro delle Donne
Circeo. Il Massacro
di Filippo Renda e Elisa Casseri
regia Filippo Renda
con Michele Di Giacomo, Alice Spisa,
Arianna Primavera, Luca Mammoli


26 agosto
Nando Citarella
Vele Latine
con il trio dei Morescanti Raffaele Mallozzi, Cristina Majnero e Daniele Ercoli


27 agosto
Teatro e Società
Grido d’amore – Edith Piaf
di Ennio Speranza
diretto e interpretato da Gianni De Feo
alla fisarmonica Marcello Fiorini


28 agosto
Gdo Dance Company in collaborazione
con l’Accademia Romana di Musica
CORPI IN CONCERTO
E.SPERIMENTI Dance Company
con i musicisti Eleonora Betti, Gianluca Persichetti e Stefano Rossini


29 agosto
Compagnia Diritto e Rovescio
Sogni di sogni
di Antonio Tabucchi
adattamento teatrale e cure registiche di Teresa Pedroni
con Roberto Herltizka


30 agosto
TeatroxCasa
46 tentativi di lettera a mio figlio
di e con Claudio Morici


31 agosto
Borderlinedanza
COLLECTIVE TRIP 7.0
Autori/interpreti Luigi Aruta,
Adriana Cristiano, Antonio Formisano, Giada Ruoppo
1°e 4° movimento: HOP.E in La Maggiore
concept e coreografia Nicoletta Cabassi
2° e 3° movimento: DIE HAPPY
concept e coreografia Claudio Malangone


01 settembre
E20inscena
Lezione da Sarah
liberamente ispirato a L’arte del teatro di Sarah Bernhardt
elaborazione drammaturgica di Pino Tierno
regia Ferdinando Ceriani
con Galatea Ranzi e Martina Galletta


02 settembre
Teatro Forsennato
U.G.O. BEST OF
con Cristina Chinaglia, Betta Cianchini, Annalisa Dianti Cordone,
Arianna Dell’Arti, Paola Michelini,
Le NoChoice, Cristina Pellegrino, Cristiana Vaccaro


03 settembre
Sicilia Teatro
Canto di Donna per l’Italia
Cori di Antigone di Guido Barbieri
da un’idea di Alessio Pizzech
a cura di Alessio Pizzech
con Laura Lattuada / Elena Croce e la partecipazione di Guido Barbieri


04 settembre
Opera in Roma
Musica Sotto le Stelle
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 40 in sol minore, K 550
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonia n. 4 in la maggiore “Italiana” , op. 90
Direttore Americo Caretti & Rome Symphony Orchestra


dal 22 al 27 luglio
Scrittura Scenica e Drammaturgia
laboratorio teatrale
diretto da Caterina Casini
info laboratoripermanenti@gmail.com